Magischer Zirkel Gera
Preise und Pokale
http://www.mzgera.de/preise-und-pokale.html

© 2016 Magischer Zirkel Gera
http://www.mzgera.de/

PREISE & POKALE

Preis der Stadt Wurzbach

Preis des Kunsthauses Müller, Wurzbach

Preise der Agrar e.G. Remptendorf

Preis Walter Andes, Köln (Sieger Close up)

Preis Walter Andes, Köln (Sieger Freitag)

Preis Walter Andes, Köln (Sieger Samstag)

Preis MZ Gera (Sieger Samstag, Amateur)

Preis Peter M. Schmidt (Sieger Samstag)

Preis des OZ Gera (Publikumsliebling der Freitagsgala)

Preis MZ Gera (Sieger Close up)

Bester Sponsor Versteigerung

Bester Ersteigerer

Treuester Teilnehmer

Weiteste Anreise

Aktivster Eckenzauberer

Jüngster auftretender Zauberkünstler (ab 2011)

Ältester Teilnehmer (ab 2011)

Ältester & Jüngster Teilnehmer (bis 2010)

Lustigster Teilnehmer (bis 1999)

 

GROSSER PREIS DES MZ GERA (Publikumsliebling der Samstagsgala)

1996   Werner Prix   Euskirchen
1997   Helmut Thomala   Wurzbach
1998   Alfred Kellerhof   Köln
1999  

DIXON

 

Darmstadt

2000  

Prof. Viteslav Kuschmitz

 

Prag (CZ)

2001   Dietmar Belda   Walsrode
2002   Bert Rex   Berlin
2003   Michael Sondermeyer   Coesfeld
2004   Dr. Marrax   Stuttgart
2005   Juno   Marburg
2006   Perry Paul   Krumbach
2007   Jouri Obrezkov   Köln / St. Petersburg
2008   Mr. Crystal   Dresden
2009   Martin Sierp   Berlin
2010    Jan Forster   Göttingen
2011    Marcelini & Oskar   Coburg
2012   

Perry Paul /

Lecusay Martin 

 

Krumbach

Cuba

2013    DRIXI / Boretti   Leipzig / Neustadt/W.
2014    Martin Sierp   Berlin 
2015    Phantaro Gerd Börner   Judenbach
2016    Braidon Morris    
 

PREIS PETER M. SCHMIDT (Sieger Samstag)

2000  

Hendrik

 

Dörverden

2001   Rainer Teschner   Rothenburg o.d.T.
2002   Gerry   Schardenberg (A)
2003   WIZO   Linz (A)
2004   Wolfgang Moser   Ybbs (A)
2005   Dagmar & Jörg Böhmer   Berlin
2006   René Schröder   Lübeck
2007   Phillip & Addi Becker   Grethen
2008   Magic Phillip & Cathleen   Grethen
2009   Helmut Thomala   Wurzbach
2010    Perkeo   Ettenheim
2011    Felix - Uwe Felau   Greiz
2012    Günther Dettlaff    Bayreuth 
2013    Manuela Halven   Mühldorf
2014    Franz Paulus    Augsburg 
2015    Brian Sefton   England 
 

PREIS MZ GERA (Publikumsliebling der Freitagsgala)

1998   Wilfried Neumann   Minden
1999  

Christian Becker

Ronny Oettel

 

Chemnitz

München

2000  

Jens Schoppenhauer

David Geithner

 

Zeitz

Gera

2001   Herbert Klemm   Nürnberg
2002   Heinz Geigenmüller   Chemnitz
2003   Andreas Axmann   Viechtach
2004   René Beigang   Kaiserslautern
2006   Helmut Gruber   Landshut
2008   Tobias Klinger   Chemnitz
2009   Andreas Böse   Chemnitz
2010    Andreas Böse & Family   Chemnitz
2011    nicht vergeben    
2012    Tim Stüdemann    Chemnitz 
2013    Andreas Böhse & Bernd Heinzig    Chemnitz
2014  

Horst Bormann

Tobias Klinger 

 

Leipzig

Chemnitz 

2015    Amelie & Andreas Böse    Chemnitz 
 

PREIS MZ GERA (Sieger Close up)

1996   Pit Mago   Nürnberg
1997   Thomas Pietz   Röslau
1998   Thomas Pietz   Röslau
1999  

Michael Zwick

 

Gera

2000  

Rainer Lange

 

Gera

2001   Uwe Felau   Greiz
2003   Pit Mago   Nürnberg
2005   Eberhard Baur   Oranienbaum
2006   Tim Becker   Lübeck
2007   Wolfgang Großkopf   Erfurt
2009   Tim Stüdemann   Chemnitz
2010    Joachim Fritz   Cottbus 
2011    Peter Lissek     
2012    Wolfgang Großkopf    Erfurt 
2013    Manuel Sanetra    Sehnde 
2014    Lisa Paulus    Augsburg 
2015    Antonella Limbrunner    Dingolfing 
2016    Peter Schultz    Fürth 
 

BESTER SPONSOR VERSTEIGERUNG

1996   Lothar Heinel   Jena
1997   Lothar Mundhas   Suhl
1998   Wolfgang Wopperer   Wunsiedel
1999  

Werner Prix

 

Euskirchen

2000  

Friedrich Brandes

 

Halle/Saale

2001   Karl Kroll   Chemnitz
2002  

Werner Prix

 

Euskirchen

2003   Fritz Hempel   Calw
2004   Rolf Liebau   Bern (CH)
2005  

Werner Prix

 

Euskirchen

2006   Peter M. Schmidt   Wünschendorf/E.
2007   Manfred Bartl   Zwickau
2008  

Friedrich Brandes

 

Halle/Saale

2009  

Werner Prix

 

Euskirchen

2010    Peter Schmidt   Wünschendorf/E.
2011    Peter Schmidt   Wünschendorf/E.
2012    Werner Prix    Euskirchen 
2013    Werner Prix    Euskirchen 
2014    MZ Saalfeld    Saalfeld
2015    Werner Prix    Euskirchen 
2016    Peter Schmidt    Wünschendorf 
 

BESTER ERSTEIGERER

1996   Christian Reiser   Vilshofen
1997   Uwe Güldner   Steinach
1998   Wolfgang Thielemann   Chemnitz
1999  

Wolfgang Thielemann

 

Chemnitz

2000  

Harald Lange

 

Chemnitz

2001   Wolfgang Götz   Schwarzenbach
2002  

Philipp Luzay

 

Essen

2003   Uwe Zeigerer   Ottstedt a. Berg
2004   Pascal Clement   Luxemburg (L)
2005  

Günter Gräfe

 

Sondershausen

2006   Wolfgang Thielemann  

Chemnitz

2007   Addi Becker   Grethen
2008  

Günter Gräfe

 

Sondershausen

2009  

Philipp Becker

 

Grethen

2010   

Philipp Becker

 

Grethen

2011    Wolfgang Thielemann   Chemnitz
2012    Walter Andes    Köln 
2013    Oliver Loichinger    Ingolstadt 
2014    André Betz    Stein 
2015    Andreas Müller   Halle/S. 
2016    Walter Andes   Köln 
 

TREUESTER TEILNEHMER

1996   Lothar Mundhas   Suhl
1997   Wolfgang Thielemann   Chemnitz
1998   Roland Gutjahr   Jena
1999  

Günther Negwer

 

Weißenfels

2000  

Uwe Bonig

 

Mieste

2001   Rudolf Bahlke   Weißenfels
2002  

Rudolf Wächter

 

Apolda

2003   Rolf Rosenberger   Leipzig
2004   Gunther Held   Dresden
2005  

Gunter Muntschick

 

Chemnitz

2006   Hubert Wedler  

Weißenfels

2007   Manfred Henrichs   Köln
2008  

Heinz Rang

 

Weißenfels

2009  

Klaus Keiling

 

Leinefelde

2010    Regina & Karl-Heinz Seidel   Duisburg 
2011    Dagmar & Jörg Böhmer    Berlin 
2012    Thomas Amlung    Chemnitz 
2013    Werner Prix    Euskirchen 
2014    Joachim Bierbaum & Christine Dehmel    Berlin 
2015    Andreas Thömke    Aseleben 
2016    Dieter & Brigitte Gall    Bochum 
 

WEITESTE ANREISE

1996   Cardu   Delmenhorst / 510 km
1997   Alfred Schmidt   Essen / 520 km
1998  

Werner Prix

Marianne & Hans Schiendörfer

 

Euskirchen / 420 km

Gallspach (A) / 420 km

1999  

Erino

 

Solothurn (CH) / 660 km

2000  

Marianne & Hans Schiendörfer

 

Gallspach (A) / 420 km

2001   Fritz Topp   Rostock / 505 km
2002  

Willi Zotl

 

Linz (A) / 640 km

2003  

Marianne & Hans Schiendörfer

  Gallspach (A) / 420 km
2004   Rolf Liebau   Bern (CH) / 690 km
2005  

Fred van Thom

 

Kiel / 620 km

2006   Jürgen Blümel-Hardini  

Tönning / 630 km

2007   Familie Hägeler   Lübeck / 580 km
2008  

Jürgen Blümel-Hardini

 

Tönning / 630 km

2009  

Jürgen Blümel-Hardini

 

Tönning / 630 km

2010    Rosemarie & Wolfgang Hönig   Karlshagen / 600 km
2011    Rolf Kunstmann    Barsbüttel / 548 km
2012    Rachel und Aldo Colombini    USA
2013    Rudolf Ruegg    Schweiz / 1220 km
2014    Rolf Kunstmann    Barsbüttel / 548 km
2015    Matthew Johnson & Christopher Taylor    Kanada
2016    Wladimir Mikek    Maribor (SLO) / 700 km
 

AKTIVSTER ECKENZAUBERER

1996   Pit Mago   Nürnberg
1997 Thomas Pietz Röslau
1998   Thomas Pietz   Röslau 
1999   Michael Zwick   Gera
2000   Rainer Lange   Gera
2001   Uwe Felau   Gera
2003   Pit Mago   Nürnberg
2005   Eberhard Baur   Dresden 
2006   Tim Becker   Lübeck 
2007   Wolfgang Großkopf   Erfurt 
2012   Walter Andes   Köln
2013    Walter Andes    Köln 
2015    Walter Andes    Köln 
2016    Walter Andes    Köln
 

JÜNGSTER AUFTRETENDER ZAUBERKÜNSTLER (ab 2011)

2011   -  
2012   Tim Stüdemann   Chemnitz
2013    Manuel Sanetra    Sehnde
2014    Connor Schlüter    Köln 
2015    Simon Klinger   Chemnitz 
2016    Connor Schlüter    Köln 
 

ÄLTESTER TEILNEHMER (ab 2011)

2011  

Anneliese Stumpf / Eva Sterz

 
2012   Maria v. Sury   Schweiz
2013    Zauberkönig Günter Klepke    Berlin 
2014    Klaus Keling    Leinefelde 
2015    Klaus Keiling    Leinefelde 
2016    Heinz Rang    Merseburg 
 

ÄLTESTER & JÜNGSTER TEILNEHMER (bis 2010)

2001  

Martin Schöne

Klara Josefine Schmidt

 
2002  

Martin Schöne

Klara Josefine Gründler

 
2003  

Martin Schöne

Klara Josefine Gründler

 
2004  

Martin Schöne

Klara Josefine Gründler

 
2005  

Martin Schöne

Klara Josefine Gründler

 
2006  

Martin Schöne

Phil Müller

 
2007  

Martin Schöne

Phil Müller

 
2008  

Martin Schöne

Phil Müller

 
2009  

Günter Negwer

Tim Stüdemann

 

2010 

 

 

Günter Negwer

-

   
 

LUSTIGSTER TEILNEHMER (bis 1999)

1996  

Günter Negwer

  Weißenfels
1997  

Günter Negwer

  Weißenfels
1999  

Fotograf Käßmann

  Zeulenroda